Gottesdienste

Beim Betreten und Verlassen der Kirche tragen Sie bitte eine FFP2-Maske

 

01.05. 3.Sonntag der Osterzeit - Gedenktag des hl. Josef, des Arbeiters
08:45 Uhr Eucharistiefeier mit Caritas-Frühjahrsopfer
19:00 Uhr Rosenkranz - Lourdes-Kapelle

19:30 Uhr Maiandacht - Kapelle Ingrüne Blindenheim

---------------------------------------------------------------------------

03.05. Dienstag

19:00 Uhr Maiandacht - Unterkirche

04.05. Mittwoch
18:00 Uhr Eucharistische Anbetung (UK)

19:00 Uhr Abendmesse

06.05. Freitag, Herz-Jesu

08:00 Uhr Messfeier; Frühstück im Pfarrsaal

07.05. Samstag
14:00 Uhr Tauffeier
19:00 Uhr Vorabendmesse mit Gedenken für die Verstorbenen des Monats:
2021- Johann Breuß
2020- Gertrud Rüdisser, Werner Lenz, Laura Jiricka

2017- Resi Addis, Viktor Böhler, Maria Kohler, Eduard Hasenburger, Ilse Thaler, Josef Lechner

08.05. 4. Sonntag der Osterzeit - Weltgebetstag für geistliche Berufe - Muttertag
08:45 Uhr Eucharistiefeier
19:00 Uhr Rosenkranz - Lourdes-Kapelle

19:30 Uhr Maiandacht - Kapelle Ingrüne Blindenheim

-----------------------------------------------------------------------------------------------

10.05. Dienstag

19:00 Uhr Maiandacht - Unterkirche

11.05. Mittwoch
18:30 Uhr Rosenkranz

19:00 Uhr Abendmesse

13.05. Freitag

08:00 Uhr Dankgottesdienst der Erstkommunikanten*innen

14.05. Samstag - Bischofsvisitation
15:30 Uhr Begrüßung von Bischof Benno Elbs mit der Jungmusik Schwarzach auf dem Kirchplatz

19:00 Uhr Vorabendmesse mit Bischof Benno Elbs

15.05. 5. Sonntag der Osterzeit
08:45 Uhr Eucharistiefeier
15:00 Uhr Tauffeier
19:00 Uhr Rosenkranz - Lourdes-Kapelle

19:30 Uhr Maiandacht - Kapelle Ingrüne

---------------------------------------------------------------------------------------------

16.05. Montag

14:30 Uhr Offenes Singen im Pfarrsaal

17.05. Dienstag

19:00 Uhr Generalprobe für die Firmung

18.05. Mittwoch
18:30 Uhr Rosenkranz

19:00 Uhr Abendmesse

20.05. Freitag

08:00 Uhr Messfeier

21.05. Samstag - Firmung
17:00 Uhr Feier der Firmung mit Generalvikar Dr. Hubert Lenz

Keine Vorabendmesse!

22.05. 6. Sonntag der Osterzeit
08:45 Uhr Eucharistiefeier mit Tauferinnerung (Täuflinge)
19:00 Uhr Rosenkranz - Lourdes-Kapelle

19:30 Uhr Maiandacht - Kapelle Ingrüne

---------------------------------------------------------------------------------------------

24.05. Dienstag

19:00 Uhr Maiandacht, gestaltet vom Sozialkreis

25.05. Mittwoch
18:30 Uhr Rosenkranz

19:00 Uhr Abendmesse

26.05. Donnerstag - Christi Himmelfahrt
08:45 Uhr Festgottesdienst

19:30 Uhr Maiandacht - Kapelle Ingrüne Blindenheim

27.05. Freitag

08:00 Uhr Messfeier

28.05. Samstag
14:00 Uhr Tauffeier

19:00 Uhr Vorabendmesse

29.05. 7. Sonntag der Osterzeit
08:45 Uhr Eucharistiefeier
15:00 Uhr Tauffeier
18:30 Uhr Wort - Gottes - Feier - Experimente (Pfarrkirche)
19:00 Uhr Rosenkranz in der Lourdes-Kapelle entfällt!

19:30 Uhr Maiandacht - Kapelle Ingrüne Blindenheim, anschl. Essen und Trinken im Erholungszentrum "Haus Ingrüne"

-----------------------------------------------------------------------------------------------

31.05. Dienstag
19:00 Uhr Maiandacht - Unterkirche