Gottesdienste

01.12. Samstag

19:00 Uhr Vorabendmesse mit Segnung der Adventkränze

02.12. 1. Adventsonntag

08:45 Uhr Eucharistiefeier mit Segnung der Adventkränze

--------------------------------------------------------------------------------------

03.12. Montag

15:00 - 16:00 Uhr Anbetung in der UK

04.12. Dienstag

06:30 Uhr Kinder- und Jugendrorate; Frühstück im Pfarrsaal

05.12. Mittwoch
18:30 Uhr Rosenkranz

19:00 Uhr Abendmesse mit Gedenken für die Verstorbenen des Monats: DI Andreas Zambanini (2016), Hedwig Fink (2016), Maria Schelling (2016), Erika Gunz (2017), Helmut Klocker (2017)

06.12. Donnerstag

17:00 - 19:00 Uhr Eucharistische Anbetung in der Unterkirche

07.12. Freitag, Herz-Jesu 

08:00 Uhr Messfeier; Frühstück im Pfarrsaal; Kommunion für die Hauskranken

08.12. Samstag - Hochfest Mariä Empfängnis
08:45 Uhr Festgottesdienst

14:00 Uhr Tauffeier

09.12. 2. Adventsonntag

08:45 Uhr Eucharistiefeier mit dem Männergesangverein

---------------------------------------------------------------------------------------

10.12. Montag

15:00 - 16:00 Uhr Anbetung in der Unterkirche

11.12. Dienstag

06:00 Uhr Rorate; Frühstück im Pfarrsaal

12.12. Mittwoch 
18:30 Uhr Rosenkranz

19:00 Uhr Abendmesse 

14.12. Freitag
08:00 Uhr Messfeier

14:30 Uhr Adventbesinnung für Senioren im Pfarrsaal

15.12. Samstag
18:00 - 18:30 Uhr Beichtgelegenheit mit Vikar Walter Metzler

19:00 Uhr Vorabendmesse mit Sammlung für Bruder und Schwester in Not

16.12. 3. Adventsonntag - Gaudete

08:45 Uhr Eucharistiefeier mit Sammlung für Bruder und Schwester in Not

--------------------------------------------------------------------------------------

17.12. Montag

15:00 - 16:00 Uhr Anbetung in der Unterkirche

18.12. Dienstag

06:00 Uhr Rorate mit Doris Glatter-Götz und Begleitung; Frühstück im Pfarrsaal

20.12. Mittwoch
18:00 - 18:30 Uhr Beichtgelegenheit mit Pfarrer Paul Burtscher
18:30 Uhr Rosenkranz

19:00 Uhr Abendmesse

20.12. Donnerstag

09:40 Uhr Wortgottesfeier der Mittelschule Schwarzach

21.12. Freitag

08:00 Uhr Messfeier

22.12. Samstag
18:00 - 18:30 Uhr Beichtgelegenheit mit Vikar Msgr. Ehrenreich Bereuter

19:00 Uhr Vorabendmesse

23.12. 4. Adventsonntag
08:45 Uhr Eucharistiefeier 
14:00 Uhr Tauffeier

16:00 Uhr Krippenfeier für die Kleinen (Unterkirche)

--------------------------------------------------------------------------------------

24.12. Montag - Heiliger Abend
16:30 Uhr Wortgottesfeier mit Krippenspiel, gestaltet vom AK Ehe und Familie und der Schulband der Mittelschule; die Feuerwehrjugend verteilt das Friedenslicht (Laterne mitbringen!)

22:30 Uhr Christmette

25.12. Dienstag - Geburt des Herrn

08:45 Uhr Festgottesdienst mit dem Kirchenchor St. Sebastian

26.12. Mittwoch - Hl. Stephanus

08:45 Uhr Eucharistiefeier

27.12. Donnerstag - Hl. Evangelist Johannes

19:00 Uhr Basilika Maria Bildstein, Liturgie für Männer mit Feuer, Wein und Brot

28.12. Freitag - Fest der unschuldigen Kinder

08:00 Uhr  Messfeier

29.12. Samstag

19:00 Uhr Vorabendmesse

30.12. Sonntag - Fest der Hl. Familie

08:45 Uhr Eucharistiefeier mit Segnung der Kinder und Familien

--------------------------------------------------------------------------------------

31.12. Montag
15:00 - 16:00 Uhr Anbetung in der Unterkirche