Man muss sich die Zahl auf der Zunge zergehen lassen: Vierzehnhundert – 1-4-0-0. So viele Krippen sind heuer im und ums Ländle neu entstanden! „Schuld“ daran sind die Krippenbauvereine der Bodenseeregion, die zu den jährlichen Baukursen geladen hatten. In liebevoller Handarbeit haben die Kursteilnehmer/innen ihre ganz persönlichen Krippen gebaut. Die Ergebnisse sind bis Weihnachten bei zahlreichen Ausstellungen zu bewundern:

KW 48

Krippenverein Altenstadt    
Volksschule Altenstadt, Schulweg
Samstag, 30.11.2019, 13.00 – 20.00 Uhr. Ab 17 Uhr: Weihnachtliche Klänge mit dem Musikverein Altenstadt
Sonntag, 01.12.2019, 10.00 – 17.00 Uhr

Krippenverein Braz    
Klostertalhalle
Samstag, 30.11.2019, 14.00 – 21.00 Uhr mit Krippensegnung
Sonntag, 01.12.2019, 10.00 – 17.00 Uhr

Krippenbauverein Fellengatter    
Haus der Begegnung, 6820 Frastanz, Kirchplatz 6
Samstag, 30.11.2019, 14.00 – 20.30 Uhr
Sonntag,01.12.2019, 09.00 – 17.30 Uhr; 10.30 h Krippensegnung

Krippenverein Friedrichshafen    
Neues Schloss, Tettnang
ab Freitag, 29.11.2019 bis Montag,06.01.2020    
Öffnungszeiten und Öffnungstage siehe hier »

Krippenfreunde Großwalsertal
Mittelschule Blons
Freitag, 29.11.2019, 19.00 – 22.00 Uhr
Samstag, 30.11.2019, 14.00 – 20.00 Uhr
Sonntag, 01.12.2019, 10.00 – 17.00 Uhr

Howilar Krippelar
HOKUS – Gemeindesaal Hohenweiler
Samstag, 30.11.2019, 16.00 – 22.00 Uhr mit Krippensegnung
im Rahmen des „Stimmungsvollen nächtlichen Weihnachtsmarktes“

Krippenverein Lustenau
Reichshofsaal Lustenau
Freitag, 29.11.2019, 14.00 – 21.00 Uhr; 19.00 Uhr Krippensegnung
Samstag, 30.11.2019, 14.00 – 21.00 Uhr
Sonntag, 01.12.2019, 09.00 – 18.00 Uhr

Krippenverein Nenzing
Ramschwagsaal Nenzing
Freitag,    29.11.2019, 19.00 – 22.00 Uhr
Samstag, 30.11.2019, 13.00 – 19.00 Uhr
Sonntag, 01.12.2019, 10.00 – 17.00 Uhr

KW 49

Krippenverein Dornbirn
Kulturhaus Dornbirn
Samstag, 07.12.201, 10.00 – 18.00 Uhr; 10.00 Uhr Krippenweihe  
Sonntag, 08.12.2019 10.00 – 18.00 Uhr

Krippenverein Götzis
Junker-Jonas-Schlössle, 6840 Götzis, Junker Jonas Platz 1
Samstag, 07.12.2019, 15.00 - 20.00 Uhr
Sonntag, 08.12.2019, 10.00 - 17.00 Uhr

Howilar Krippelar
Pfarrheim , 6912 Hörbranz, Lindauerstr. 54
Samstag, 07.12.2019, 16.00 - 21.00 Uhr
Sonntag, 08.12.2019, 09.30 - 16.00 Uhr

Krippenbauverein Innermontafon
Gemeindesaal St. Gallenkirch
Samstag, 07.12.2019, 14.00 – 21.00 Uhr; 14.00 Uhr Krippensegnung und Krippenspiel der Volksschule
Sonntag, 08.12.2019, 09.00 – 17.00 Uhr

Krippenverein Koblach-Altach
KOM, 6844 Altach
Samstag, 07.12.2019, 13.00 – 19.00 Uhr
Sonntag, 08.12.2019, 10.00 – 17.00 Uhr    

Krippenfreunde Liechtenstein
Ballenlager Spoerry Areal, 9490 Vaduz, Rüfestrasse 6
Samstag, 07.12.2019, 11.00 – 20.00 Uhr, Krippensegnung um 17 Uhr
Sonntag, 08.12.2019, 11.00 – 17.00 Uhr

Krippenbauverein Montlingen-Eichenwies
Pfarrers Stall, 9462 Montlingen, Bergliweg 4
Samstag, 07.12.2019, 14.00 – 19.00 Uhr

Krippenfreunde Rankweil
Vereinshaus – Untere Bahnhofstraße 10
Freitag,    06.12.2019, 18.30 Uhr Eröffnung und Krippensegnung
Samstag, 07.12.2019, 10.00 - 18.00 Uhr    
Sonntag, 08.12.2018, 10.00 – 18.00 Uhr     

Krippenbauverein Sulzberg
Laurenzisaal Sulzberg
Samstag, 07.12.2019, 10.00 – 21.00 Uhr
Sonntag, 08.12.2019, 10.00 – 18.00 Uhr

Woche 50

Krippenverein Buch
Gemeindesaal Buch
Samstag, 14.12.2019, 14.00 – 21.00 Uhr; 20.00 Uhr Krippensegnung     
Sonntag, 15.12.2019, 09.30 – 17.00 Uhr

Krippenbauverein Rheindelta
Pfarrsaal Höchst – Kirchplatz
Freitag, 13.12.2019, 19.00 Uhr Eröffnung mit Krippensegnung
Samstag, 14.12.2019, 14.00 – 21.00 Uhr     
Sonntag, 15.12.2019, 09.00 – 18.00 Uhr

Krippenverein Satteins
Volksschule Satteins, Schulplatz 5
Samstag, 14.12.2019, 14.00 – 20.30 Uhr mit  Krippensegnung
Sonntag, 15.12.2019, 10.00 – 17.00 Uhr

Krippenbauverein Tisis        
Clubheim des SC Tisis, Grißstr. 11,  6800 Tisis
Samstag, 14.12.2019, 14.00 - 21.00 Uhr
Sonntag, 15.12.2019, 10.30 - 17.00 Uhr

Woche 51

Krippenverein Hittisau
Schulungsraum der Feuerwehr im Feuerwehr und Kulturhaus Hittisau
Samstag, 21.12.2019, 14.00 – 22.00 Uhr, 20.00 Uhr Krippensegnung
Sonntag, 22.12.2019, 09.30 – 16.30 Uhr