Wochenplan

Mi. 13.10.       Fatimatag

6 – 21.30 Uhr Eucharistische Anbetung
6 Uhr „Männer beten“ in der Erlöserkirche
19 Uhr Messfeier, anschließend gestaltete Eucharistische Anbetung 

Do. 14.10.      Hl. Kallistus 

6 – 24 Uhr Eucharistische Anbetung
18.15 Uhr Gebetsstunde für die verfolgten Christen (CSI)
19 Uhr Messfeier, anschließend Eucharistische Anbetung um geistliche Berufe die ganze Nacht bis 7 Uhr

 

Fr. 15.10.        Hl. Theresia von Jesus (von Ávila)

0 – 24 Uhr Eucharistische Anbetung
8.30 Uhr „Mütter beten“ in der Erlöserkirche
19 Uhr Messfeier, anschließend Eucharistische Anbetung die ganze Nacht bis 7 Uhr

 

Sa. 16.10.       Hl. Hedwig, hl. Gallus, hl. Margareta Maria Alacoque

0 – 21.30 Uhr Eucharistische Anbetung
7.15 Uhr Frühmesse in der Erlöserkirche  

                       29. Sonntag im Jahreskreis 

18 Uhr Beichtgelegenheit
19 Uhr Messfeier zum Vorabend 

So. 17.10.       

6 – 21.30 Uhr Eucharistische Anbetung
8 Uhr Frühmesse
9.30 Uhr Hauptgottesdienst
15 Uhr Barmherzigkeitsstunde
18 Uhr YOUCAT – Glaubensrunde für junge Leute
19 Uhr Jugendmesse

 

 

 

Fr. 29.10.        

0 – 24 Uhr Eucharistische Anbetung
8.30 Uhr „Mütter beten“ in der Erlöserkirche
19 Uhr Messfeier, anschließend Eucharistische Anbetung die ganze Nacht bis 7 Uhr.  

Sa. 30.10.       

0 – 21.30 Uhr Eucharistische Anbetung
7.15 Uhr Frühmesse in der Erlöserkirche  

                       31. Sonntag im Jahreskreis

18 Uhr Beichtgelegenheit
19 Uhr Messfeier zum Vorabend 

So. 31.10.       

6 – 21.30 Uhr Eucharistische Anbetung
8 Uhr Frühmesse
9.30 Uhr Hauptgottesdienst
15 Uhr Barmherzigkeitsstunde
18 Uhr YOUCAT – Glaubensrunde für junge Leute
19 Uhr Jugendmesse 

(Keine Messfeier zum Vorabend von Allerheiligen!) 

                       Hochfest Allerheiligen

Mo. 1.11.        

8 Uhr Frühmesse
9.30 Uhr Hauptgottesdienst
14 Uhr Wortgottesdienst mit Totengedenken und Gräberbesuch
(Musikalische Gestaltung: Kirchenchor)

17 Uhr Glockengeläute zum Familiengebet

(Keine Jugendmesse!)

Hinweis: Vom 1. – 8. November kann täglich der Allerseelenablass gewonnen werden. Infos liegen hinten in der Kirche auf!)

 

Di. 2.11.          Allerseelen  

6 – 21.30 Uhr Eucharistische Anbetung
8.30 Uhr Messfeier für alle Verstorbenen der Pfarrgemeinde und Gräbersegnung
18 Uhr Eucharistischer Einzelsegen
19 Uhr Jahrtagsgottesdienst für alle im Monat November Verstorbenen: 

Mi. 3.11.         Hl. Hubert, hl. Pirmin, hl. Martin von Porres

6 – 21.30 Uhr Eucharistische Anbetung
6 Uhr „Männer beten“ in der Erlöserkirche
19 Uhr Messfeier, anschließend gestaltete Eucharistische Anbetung

 

Do. 4.11.        Hl. Karl Borromäus 

6 – 24 Uhr Eucharistische Anbetung
18.15 Uhr Gebetsstunde für die verfolgten Christen (CSI)
19 Uhr Messfeier, anschließend Eucharistische Anbetung um geistliche Berufe die ganze Nacht bis 7 Uhr

 

Fr. 5.11.          Herz-Jesu-Freitag

0 – 24 Uhr Eucharistische Anbetung

8.30 Uhr „Mütter beten“ in der Erlöserkirche
17 – 19 Uhr Beichtgelegenheit
19 Uhr Messfeier zum Herz-Jesu-Freitag, anschließend Eucharistische Anbetung die ganze Nacht bis 7 Uhr

 

Sa. 6.11.         Hl. Leonhard

0 – 21.30 Uhr Eucharistische Anbetung
7.15 Uhr Frühmesse in der Erlöserkirche  

                       32. Sonntag im Jahreskreis

17 Uhr Beichtgelegenheit
18 Uhr Messfeier zum Vorabend

(Gedächtnisgottesdienst für den Jahrgang 1939)

 

So. 7.11.         

6 – 21.30 Uhr Eucharistische Anbetung
8 Uhr Frühmesse
9.30 Uhr Hauptgottesdienst
15 Uhr Barmherzigkeitsstunde
18 Uhr YOUCAT – Glaubensrunde für junge Leute
19 Uhr Jugendmesse

 

 

 Zusätzliche Gebetsangebote über den Livestream bzw. live aus der Erlöserkirche:

-          6 Uhr Rosenkranz und Impuls des Tages bzw. am Mittwoch „Männer beten“

-          15 Uhr Barmherzigkeitsstunde

-          18.15 Uhr Rosenkranz bzw. am Donnerstag „Gebetsstunde für die verfolgten Christen CSI)

-          21 Uhr Rosenkranz in den uns zugemailten Anliegen